Blog

Стать/Блог/Новостной модуль

Бесплатная, социальная реабилитация наркозависимых.

Бесплатная, социальная и православная реабилитация наркозависимых.

С самого начала надо договориться о том, что упоминание о «бесплатной реабилитации» будет условным, так как даже самая скромная и непродолжительная программа рабоы с нарко- или алкозависимым предполагает огромное количество вложений в его безопасность, временную изоляцию, размещение, уход, перевоспитание, оказание медицинской и психологической помощи и т.д. Всё это требует ресурсов – трудовых, человеческих, энергетических, материальных и др. Понятно, что кто-то должен за всё это заплатить.

Обычно в передовых странах подобная программа оказания помощи зависимому оплачивается одновременно:

- родственниками больного или самим зависимым (при его большом желании лечиться, что редкость)

- программой медицинского страхования, если она включает в себя подобные категории помощи, либо государственными структурами 

- благотворительными фондами, которые вносят часть оплаты на лечение, если уже собрана существенная часть средств с помощью вышеназванных источников.

В США стоимость 1 курса лечения составляет сотни тысяч долларов. В России, соответственно, - сотни тысяч рублей.

Большую часть услуг в данной сфере в РФ оказывают как государственные, бюджетные учреждения (но их программы весьма краткосрочны, что недостаточно для возвращения и восстановления человека; а также требуют постановки на наркологический учёт), так и коммерческие организации, а также некоммерческие организации, имеющие структурные подразделения с возможностью оказания платных услуг.

Разумеется, оплачивать высокотехнологичную и затратную процедуру помощи больному заинтересованы немногие. Существуют различные религиозные организации (чаще не принадлежащие к лону Русской Православной Церкви), являющиеся по сути и по нынешнему правовому статусу «иностранными агентами». При реабилитации зависимых они заинтересованы в реализации неких процессов-социальных моделей и имеют свои, одним им известные цели и задачи. Также есть душепопечительские советы и обители при Православной Церкви, которые готовы принять верующих, которые столкнулись с недугом алкоголизма либо наркомании. Обычно спонсируются такие приюты и обители доброохотными верующими людьми, которые с удовольствием учавечение наркомана бесплатноствуют в меценацтве и ощущают социальную ответственность за тех, кто не в состоянии позаботиться о своём здоровье. Но в таких центрах существуют запреты на злословие, табакокурение и многие иные ограничения; также в подобных местах вчерашнего наркомана или алкоголика никто не удерживает – при возникновении сильного желания употреблять такой «выздоравливающий» может спокойно покинуть центр. По правилам христианских общин таким людям обычно запрещено возвращаться.

Лечение наркомана бесплатно

Также есть центры, которые включают в себя элементы трудотерапии, что позволяет полностью или частично покрывать расходы на реабилитацию зависимого. Но минусы тут те же: как правило, такого больного никто не удерживает, он при желании может пойти и употребить, а за нарушение правил он исключается из общины, чтобы не смущать и не сбивать с пути остальных. К тому же постоянное поддержание трудовой доминанты (очага возбуждения в мозге, ответственного за реализацию трудовой деятельности) будет конкурировать с доминантой выздоровления. В итоге выздоровление и выход в трезвость является для больного уже как бы не первостепенной задачей, он постоянно отвлекается на внешнее – работу, требования руководителя, отношения с товарищами по работе.

Единственной разумной альтернативой на сегодня является обращение за услугами, которые оплачиваются в полном объёме либо частично родственниками больного. В этом случае можно быть спокойными за то, что больной не уйдёт употреблять при первой же возможности, что он не подвергается пыткам, принуждениям, иным формам насилия, рабству и т.д., что человеческое и личное достоинство больного не пострадает, а он и члены семьи получат качественную и всестороннюю помощь. К сожалению, количество затрачиваемых ресурсов на 1 случай реабилитации просто огромно, поэтому каждой семье стоит заранее подготовиться к предстоящим расходам и выбрать учреждение из ценового сегмента, приемлемого их семейному бюджету.