Blog

Стать/Блог/Новостной модуль

Групповые встречи с психологом

Групповые встречи с психологом 

Автор статьи психолог клиники "Вершина" Ушомирская Е. И.

В этой статье я хочу рассказать о значимости групповой психотерапии и возможностях психологических групп. Они являются эффективным инструментом для изменения своего поведения и не удовлетворяющих отношений с собой и окружающим миром, а также помогают развить эмпатию, коммуникацию, обнаружить проекции и стать более осознанным. 

 По своим целям определяют следующие группы: поддержки, обучающие, развивающие, мы обсудим последние два формата, где психолог занимает роль, ведущего тренера, направляя группу соответственно динамике, внося в поле тематические ( лекционные) занятия, которые закрепляются на практике упражнениями и тренингами.

 Важной темой является вопрос конфиденциальности за пределами групп. Как правило, психолог предупреждает всех участников о принципе конфиденциальности, неразглашении ( имен, фамилий, случаев, за пределы группы). Часто то, что мы не замечаем в себе, нам помогают увидеть другие люди. Группа является «зеркалом», отражающим наши скрытые переживания, недостатки и достоинства. В терапевтической группе, в доверительной атмосфере, вы можете узнать важное и новое о себе от других участников и помочь другим познать себя лучше. Вы можете поделиться с другими важным для вас переживание без опасения быть отвергнутым. При этом выбор говорить или нет и о чем говорить – будет за вами.

Алкоголизм — это заболевание которое разрушает психику человека и разрушает тело. У человека возникает сильная физическая и психологическая зависимость на этанол или этиловый спирт. Злоупотребление спиртными напитками приводит к полному разрушению личности, деградации, также ухудшению здоровья.

Причины возникновения болезни непосредственно связана с психологической составляющий человека: стрессы, смерть близкого, развод, увольнение и другие социальные проблемы.

Тяжелые многодневные запои сильно разрушают неврологическое систему, приводит к полной деградации личности человека. Алкоголики пропивают свою недвижимость, становятся бомжами. Некоторые совершают грабежи, чтобы получить деньги на бутылку, попрошайничают на улицах города. Есть случаи приступов агрессии и нападение на социум, убийства. Начиная пить человек не задумывается о том, что он больной. Он считает, что все вокруг пьют и незаметно переходит на стадию сначала духовной зависимости, затем физической.

Звоните на телефон горячей линии в Краснодаре

Горячая линия 8(861)2042773


Основной услугой клиники является  -помощь 
наркозависимым в Краснодаре

 Групповую психотерапию эффективно используют в лечении разного рода зависимостей ( наркоманию, игроманию, пищевую, алкогольную) в реабилитационных центрах разработана целая система групповых занятий, направленных на изучение, обучение и поддержку зависимого человека. Также групповые занятия с психологом проводятся для родственников пациентов.

 Таким образом, используя групповую форму терапии можно получить уникальный опыт общения, проработать свои страхи, открыть новые ресурсы, для саморазвития, обогатить свою жизнь новыми знаниями.

Масштабы, угрозы и что делать родственникам. Начнём с проблемы алкоголизма. Алкоголь как известно относится к наркотическим веществам который разрушает головной мозг. Первая стадия алкоголизма в России длится где-то около пяти лет, вторая стадия по подсчетам также пять лет ну и 3 стадия это бомжи на вокзале. Психическое здоровье уже приходит в ноль что имеем через 10 лет употребление? через 10 лет употребление мы имеем стопроцентное разрушение психического здоровья.