Blog

Стать/Блог/Новостной модуль

Лечение компьютерной игромании

Игроманией называют вид расстройства влечений, которые относятся к группе психологических зависимостей. А любая азартная игра при этом является подобием наркотика. Игровая зависимость имеет много разновидностей, но наиболее распространенными считаются: компьютерная зависимость.

Так почему же люди попадают в зависимость от игры? Дело в том, что помимо удовлетворения своих основных жизненных потребностей человеку необходимо еще и удовольствие. А игра – это один из способов его получить, причем зачастую наиболее простой и «надежный» способ. По ряду причин у некоторых людей потребность в удовольствии заострена, поэтому они с легкостью склоняются к играм и попадают от них в психологическую зависимость. Чем больше времени игроман проводит за своим увлечением, тем больше его затягивает этот процесс, повышается желание сидеть за компьютером. На физиологическом уровне, в результате побед, достижений, азарта в организме вырабатывается гормон эндорфин, который создает ощущение счастья. В результате у человека появляется постоянное желание вернуться в игру, а при отсутствии такой возможности появляется состояние, напоминающее своего рода «ломку», такие психологические мучения.

Чтобы провести лечение, следует в первую очередь выявить причину увлечения компьютерными играми. Это могут быть повышенные нагрузки на работе, неудовлетворенность достижениями в реальной жизни, ощущение одиночества, внутренние комплексы из-за собственной нерешительности и несостоятельности, а также психологические составляющие в семье.

Только опытный специалист сможет оказать помощь, изучив в индивидуальном порядке возникшую ситуацию. Следует отметить, помощь требуется не только игроману, но и членам его семьи, которые часто испытывают стресс при сложившихся обстоятельствах.

Cпособы лечения компьютерной игромании

Игровая зависимость на сегодняшний день приобрела масштаб настоящей эпидемии, причем наблюдается это не только среди детей и подростков, но и у взрослых. Среднестатистический подросток проводит за компьютером до шести часов в день. Развитие игровой зависимости происходит постепенно и иногда может длиться около 3 лет. На каждом этапе развиваются определенные психические нарушения. Вначале игрок ничем не отличается от здоровых людей, потом появляются проблемы в эмоциональном плане, игрок становится раздражительным, нервным, появляется плохое самочувствие при невозможности играть и наконец, появляется непреодолимое желание играть.; 

К способам лечения от игровой зависимости можно отнести следующие: медикаментозные, психотерапевтические, гипноз.

Психотерапевтические способы лечения игромании

Психотерапевтические способы лечения игромании используют групповые методы лечения, так как пациентам-игроманам в одиночку сложно бороться со своей зависимостью, а также используется индивидуальная психотерапия, которая предполагает проведение консультаций, обучение навыкам саморегуляции и самоконтроля. Самый доступный и простой способ лечения игровой зависимости – это гипноз. Однако эта методика будет эффективна, если человек САМ хочет побороть. Важно понимать, что лечение игровой зависимости должно быть комплексным и поэтапным! Игромания, хоть и не относится к числу химических зависимостей, не менее опасна, чем наркомания и алкоголизм. Это заболевание приводит к потере друзей, семьи, работы, психическим расстройствам и личностной деградации. Решить проблему самостоятельно практически невозможно. Для преодоления игромании больному требуется квалифицированная медицинская и психологическая помощь.